Впечатления о летнем лагере были так сильны, что ждать целый год следующего лета не было сил, и мы решили провести Зимний дрессировочный лагерь «Эрдель+», а заодно и встретить Рождество в теплой компании друзей и единомышленников. Нам удалось найти подходящую базу отдыха на берегу озера Пено. Там нас встретили уютные рубленные домики, стоящие на краю леса в молоденьких пушистых сосенках. Рядом оказалась очень удобная большая поляна для занятий. Территория освещалась фонарями, поэтому проблема короткого светового дня нас не пугала.

Состав участников только немного отличался от летнего. Эрдели присутствовали в составе: Шер Гремми Грин с Ерохиной Татьяной, Стерлинг Нан Эдвард с Лисициной Татьяной, Шер Янтарь с Высоцкой Викторией, Шер (Порти???) с Лебедевой Натальей, Кэттилайн Тайгер ин Лоу и Кэттилайн Карамелька Линнет с Кузнецовой Еленой и Стерлинг Нан Генриетта и Стерлинг Нан Эксклюзив с Ануровой Екатериной. Кроме эрделей приехали уже «бывалые» участники лагеря кане-корсо Мира и бурбуль Сарента и новенькие немецкие овчарки Алькор и Баста и фокстерьер Тоффи из Дубны.

Занятия по послушанию делились на индивидуальные и групповые. На индивидуальных делался упор на коррекцию поведения и отработку навыков, вызывающих затруднения. На групповых тренировали нормативные приемы общего курса дрессировки: хождение рядом, выдержку, работу на расстоянии голосом и жестом (сидеть, лежать, стоять), возвращение на место, аппортировку. На занятиях в группе собаки обучались работать при отвлечениях, слушать команды только своего хозяина, не срываться к другим собакам. К концу лагеря, даже большие любители подраться, спокойно сидели на выдержке рядом с представителями своего пола.

Защитой занимались индивидуально. Все без исключения эрдели кусались с большим азартом и желанием. Вот как прокомментировал работу эрделей наш инструктор Денис Лапшин.

« Большинство представленных эрдельтерьеров, приятно удивили стабильностью в работе по защитному разделу. Собаки активны, хорошо обучаемы, отличаются быстротой и смелостью. Эрдели вполне способны достойно выступать на всепородных соревнованиях и даже побеждать, что и подтвердил Кэттилайн Тайгер ин Лоу. После непродолжительной подготовки, выйдя на свои первые соревнования по ЗКС на «Кубок Спартака - 2013» он не только «дошел до конца», но и войдя в командный зачет, занял 1 место в составе команды «КЦ Сокольники». Что касается занятий по послушанию, то эрдели отличаются некоторым упрямством, но при умелом подходе и настойчивости могут показывать прекрасные результаты. Облегчает работу контактность представителей породы и желание сотрудничать с человеком.»

Кроме занятий с собаками у участников лагеря было время и для отдыха. В одном из домов была сауна, где можно было погреться и отдохнуть после рабочего дня. Пройдя по красивейшей лесной дороге можно было посетить конюшню, пообщаться с лошадьми или покататься верхом.

К сожалению, погода была совсем не зимняя, была оттепель, снега было совсем мало, и покататься на лыжах, коньках и санках нам не удалось. А жаль, потому что в планах было обучение собак буксировке.

Весело и душевно встречали Рождество. Были и танцы, и снежный бой и много-много смеха и радости.

Пять дней прошли на одном дыхании, пришло время собираться в обратный путь. Очень не хотелось возвращаться в грязный, серый, шумный город к делам и заботам. Но что поделаешь, остается только ждать летнего лагеря «Эрдель Плюс - 2014», который состоится с июля по августа 2014 года.

zima-foto 1

Все фото можно посмотреть в разделе Фотогалерея.

 

Отзыв о лагере с форума НКП Эрдельтерер:

zima2014