В живописное место Тверской области на берег реки Нерль, в один из последних дней июля вдруг потянулась вереница машин, нагруженных палатками, спальниками и… собаками. Это начал свою работу летний дрессировочный лагерь «Эрдель+». Ехали из Москвы, из подмосковных Мытищ, Фрязино, Дубны, из Ярославля и даже из Петрозаводска! Большинство собак все-таки эрдели – семеро. Остальные породы были представлены в единственных экземплярах: кане-корсо, бурбуль, хаски, боксер, малинуа. В качестве «группы поддержки» приехали йоркширский терьер Йоршик и кошка породы канадский сфинкс Маргоша.Пример послушания и воспитанности показывал длинношерстный немецкий овчар Альф нашего инструктора Дениса Лапшина.

Отдельно хочется сказать про Дениса. Инструктор РКФ, кандидат в мастера спорта по кинологическому спорту, Чемпион России 2011 и неоднократный призер соревнований по национальным видам дрессировки, призер Чемпионата России по IPO, призер отборочных соревнований на Чемпионат Мира по мондьорингу. Неоднократный обладатель приза «Лучший фигурант» на соревнованиях по русскому и большому рингу.

За невероятную работоспособность в лагере его прозвали «железный человек». Денис работал с утра и до захода солнца с часовым перерывом на обед. При этом находил силы шутить и улыбаться, заражая всех оптимизмом и хорошим настроением. А вечером, когда темнело, мы всем лагерем собирались у костра, разговаривали, смеялись. Расходились спать только поздней ночью, а утром опять работать, работать, работать…

 Занимались ОКД, ЗКС и мондьорингом, проводили коррекцию поведения. Занятия проходили по индивидуальной методике. Утро начиналось с тренировки по послушанию, а после обеда была защита.

Эрделей было семеро. Шер Гремми Грин (Гремми) с Ерохиной Татьяной, Стерлинг Нан Эдвард (Джексон) с Лисицыной Татьяной, Арс Вива Анданте Кабальеро (Дан) с Афониным Игорем, Кэттилайн Тайгер ин Лоу (Тигр) и Кэттилайн Карамелька Линнет (Керри) с Кузнецовой Еленой, Стерлинг Нан Генриетта (Гретта) и Стерлинг Нан Эксклюзив (Джеф) с Ануровой Екатериной. Все показали сообразительность на послушании, азарт и бесстрашие на защите.

Боксер Гранд Чероки Алексея Сафонова и малинуа Ярик … Оксаны Занцевой – спортивные собаки, готовились к соревнованиям по мондьорингу. На их интересную и зрелищную работу сбегались посмотреть все участники лагеря.

Кане-корсо Мира, бурбуль Сарента и хаски Хася – молодые собаки, только начавшие постигать азы дрессировки. Приятно удивила хаски Хася: ее энергичности, контактности и желанию работать могут позавидовать многие «служебники».

Но не только дрессировкой запомнился всем присутствующим летний лагерь. В перерывах между занятиями участники с удовольствием ходили за грибами. Лес сделал нам щедрый подарок – вдруг в огромном количестве полезли подберезовики. Река кормила рыбой, мальчишки с восторгом вытаскивали на берег пойманных на кузнечика голавлей. Еще катались на велосипедах, купались в речке, гуляли в лесу и в поле.

Одним из самых ярких воспоминаний стала походная баня! Разводили костер и топили сложенную из камней «печку», готовили березовые веники, грели воду и наконец, когда уже садилось солнце, ставили обтянутый пленкой каркас, и …  ух хороша же была баня! А потом выскакивали и с визгом прыгали в речку, плавали, любуясь звездами. После бани собирались у костра и пели песни под гитару.

Большинство участников приехали в лагерь с детьми. Большая и веселая команда наших помощников в возрасте от 2 до 13 лет, всегда была при деле. Шумно носились по лагерю или притихали за настольной игрой, тащили из леса хворост или грибы, мыли посуду, ловили кузнечиков, а потом на кузнечиков рыбу, а потом опять кузнечиков… гоняли на великах, жарили на костре хлебушек, сосиски, сыр, конфеты, без конца черпали воду в сапоги, а вечером засыпали у костра и на руках их разносили по палаткам.

Неделя пролетела как один миг. В заключительный день подвели итоги, вручили участникам памятные дипломы и значки, а после до рассвета сидели у прощального костра. Говорили о многом, но главной темой был «Летний дрессировочный лагерь «Эрдель+»-2014». Он обязательно состоится, мы будем ждать старых и новых друзей в начале августа на берегу гостеприимной Нерли.

leto-foto 02

Все фото можно посмотреть в разделе Фотогалерея.

 

Отзыв о лагере с форума НКП Эрдельтерьер:

leto2013